Донецк, 11 мая – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин поздравил жителей страны с Днем Республики. Текст поздравления опубликован на официальном сайте руководителя государства.

«Семь лет назад мы сплоченно и единогласно сделали свой выбор будущего. Нам пришлось отстаивать свою свободу и право на существование в войне с украинским агрессором, развиваться вопреки обстрелам и блокадам, преодолевать сложности и преграды», - говорится в тексте поздравления.

Пушилин подчеркнул, что в Республике последовательно решаются социально-экономические задачи, внедряются государственные проекты и растет производство.

«Мы стойко обороняем рубежи Республики. Поддерживаем русских и русскоязычных граждан, проживающих на территории Украины, в отношении которых киевская власть тоже совершает преступления. Мы доказали, что единство русских людей нерушимо. Донбасс трепетно хранит историческую память и мужественно отстаивает ценности Русского мира», - добавил лидер ДНР.

День Республики отмечается ежегодно 11 мая. Семь лет назад в городах и районах бывшей Донецкой области прошел референдум о самоопределении, в котором приняли участие три четверти населения. Участникам плебисцита предлагалось ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики?» Почти 90 процентов высказались за суверенитет Донбасса. *оя*мк