Фото: аэропорт Донецка, архив.

Донецк, 6 дек – ДАН. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин не исключил, что Украина может возобновить полномасштабные боевые действия в Донбассе. Об этом он сегодня заявил в ходе общения по видеосвязи с председателем комитета по международным делам Государственной думы Леонидом Слуцким.

«Ситуация, которая разворачивается на линии соприкосновения, вызывает много серьезных опасений. Мы видим большое скопление личного состава, техники, запрещенной Минскими соглашениями, вылетов беспилотных летательных аппаратов в наблюдательных целях и, конечно, большое количество провокаций, как локальных, так и по всей линии соприкосновения», – сказал Пушилин, отвечая на вопрос о ситуации вдоль линии фронта.

Глава также не исключил возможность наступления со стороны Киева. Он также отметил бездействие западных стран-гарантов Минских договоренностей. «Непонятно, к чьему разуму обращаться, чтобы Украину поставить на мирный путь урегулирования», – подчеркнул Пушилин.

«Мы же видим, что ситуация, по сути, деградирует. Порошенко (Петр Порошенко - экс-президент Украины - прим. ДАН) с большим политическим опытом, он делал это филигранно – то есть минский процесс не выполнялся, но по крайней мере это было в каких-то там рамках. При Зеленском все пошло вообще вразнос. И на самом деле это тенденции опасные, которые могут в конечном счете привести к полномасштабным боевым действиям», – подытожил лидер страны.

«Остаемся на ежедневной связи и насколько в этих непростых условиях можно пожелать успеха, хочу пожелать успеха, удачи и помощи божьей», – отметил в свою очередь Слуцкий, назвав Пушилина своим другом. 

Ранее, Пушилин не исключил, что ДНР обратится за помощью к РФ и Белоруссии в случае новой войны.

***

Давно читаете ДАН, но до сих пор заходите на главную, чтобы проверить новые материалы? Подпишитесь на телеграм-канал «ДАН – все новости» и держите руку на пульсе.