Донецк, 27 июн – ДАН. Тысячный по счету паспорт гражданина РФ, оформленный в упрощенном для жителей ДНР порядке, выдан сегодня. Об этом сообщил Глава Республики Денис Пушилин.

«Тысячный по счету паспорт гражданина Российской Федерации получила сегодня жительница ДНР Лариса Дмитриевна Лазаренкова. Это замечательное событие свидетельствует, что процесс получения российских документов входит в рабочее русло. В дальнейшем он будет только ускоряться, и для этого прикладываются огромные усилия», - отметил глава государства.

Он поздравил всех жителей Республики, оформивших российское гражданство, и выразил уверенность, что паспорт «получат все, кто имеет на это основания, и не в отдаленном будущем».

Напомним, что первые паспорта РФ, оформленные по упрощенной схеме, были выданы жителям ДНР и ЛНР на территории Ростовской области 14 мая.

Президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Документ упрощает порядок получения российских паспортов жителями Донецкой и Луганской Народных Республик. Миграционная служба МВД ДНР 3 мая начала прием заявлений на получение российского гражданства. *нм*мк*нк