Донецк, 4 фев – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин поручил министерству здравоохранения проработать возможность помощи в реабилитации жителей подконтрольных Киеву районов, переболевших COVID-19. Об этом сегодня сообщили в администрации руководителя государства по итогам селекторного совещания. 

На совещании обсуждалась текущая эпидситуация, проведение вакцинации, состояние системы здравоохранения. В мероприятии принимали участие и.о. главы Минздрава Александр Оприщенко, а также главные врачи медицинских учреждений страны.

«Также глава государства поручил проработать вопрос оказания реабилитационной помощи соотечественникам, перенесшим коронавирус, которые проживают на подконтрольной Украине территории», – сказано в сообщении.

Поручение дано в свете решения властей Республики усилить поддержку соотечественников, а также всех русских и русскоязычных граждан, проживающих на Украине. О принятии такого решения Пушилин заявил на прошедшем в январе интеграционном форуме «Русский Донбасс».

Напомним, что в ДНР с февраля 2017 года также действует программа по воссоединению народа Донбасса, созданная для укрепления культурных, гуманитарных и профессиональных связей, оказания социальных и административных услуг жителям районов, временно подконтрольных украинской власти. Все эти годы соотечественникам оказывалась медицинская, финансовая и иная поддержка. *зх*мк