Фото: АГ ДНР

Донецк, 28 фев – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин посетил сегодня освобожденное силами русской коалиции село Гранитное на юге Донбасса. Об этом сообщила пресс-служба руководителя государства.

Гранитное стоит на реке Кальмиус примерно в 45 км к югу от Донецка и в 10 км северо-западнее Тельманово. С 2014 года село контролировалось украинскими войсками. Отсюда нередко наносились удары по прифронтовым районам ДНР.

«Лидер государства поднял флаги Донецкой Народной Республики и Российской Федерации над населенным пунктом, пообщался с защитниками страны и местными жителями. Бойцы ДНР доложили главнокомандующему о ситуации. Отвечая на вопрос Дениса Пушилина о том, нуждаются ли в чем-то военнослужащие, бойцы заверили, что обеспечены всем», - отметили в пресс-службе Главы.

Лидер Республики также пообщался с населением: рассказал о взятии обязательств по выплате пенсий и социальных пособий, зарплат бюджетникам, восстановлению разрушений. Одно из пожеланий – как можно быстрее наладить связь. Еще одна просьба – наладить газоснабжение. Глава государства тут же поручил сделать необходимые расчеты, чтобы поставить Гранитное в план по газификации.

«Нужно, чтобы электричество появилось, чтобы все объекты жизнеобеспечения здесь были. И магазины, и подвоз продуктов. Связь тоже будем восстанавливать. Это считанные дни. Мы должны понять потребности, и этим всем будем заниматься», – приводит пресс-служба слова Пушилина.

В общении с жителями он также сообщил, что вскоре в Гранитном откроется отделение Почты Донбасса и филиал Центробанка.

Накануне Глава ДНР посетил освобожденные села Павлополь и Пищевик.