Фото: Мининформ ДНР

Донецк, 11 ноя – ДАН. Вооруженные формирования Украины атаками на нефтебазу в Кировском районе Донецка пытались целенаправленно создать техногенную катастрофу. Об этом сегодня в ходе интервью представителям республиканских и зарубежных средств массовой информации заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Украинские силовики пытались взорвать нефтехранилище в Кировском районе. Если бы им это удалось, то определенные цели они бы достигли. Большая благодарность нашим пожарным, которые, рискуя своей жизнью, успели потушить пламя. Ситуация обошлась, – сказал Пушилин. – Это целенаправленная попытка создать техногенную катастрофу. Если бы начали взрываться цистерны на нефтебазе, последствия трудно представить, но Украина идет на эти шаги».

Напомним, что первую атаку на нефтебазу в Донецке ВСУ совершили в сентябре текущего года. Тогда из-за попадания взрывоопасного предмета в кровлю резервуара нефтехранилища произошел пожар. Позднее выяснилось, что взрывное устройство было сброшено с украинского беспилотника. Пожар продолжался несколько часов. Огнем было уничтожено около 1300 тонн топлива.

Позднее, в конце октября, ВФУ при помощи БПЛА предприняли попытку повторного подрыва нефтебазы. Беспилотный летательный аппарат с прикрепленным взрывным устройством упал на одну из цистерн нефтебазы, но сразу не сдетонировал. При обезвреживании СВУ произошел взрыв, который был запрограммирован на определенное время. Жертв и масштабных разрушений удалось избежать.