Донецк, 20 апр – ДАН. Проект дополнения к действующей редакции пакета дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня в Донбассе прошел первое чтение. Об этом сегодня по итогам переговоров минской подгруппы по безопасности сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«В целях достижения практического результата мы согласились взять за основу и вносить правки в проект Украины, на чем настаивала украинская сторона. Для этого пришлось заново зачитывать уже направленные нами предложения и «вписывать» их в украинский документ прямо на заседании. Благодаря тому, что Республики не стали цепляться за процедурные вопросы, проект дополнения к действующей редакции мер прошел первое чтение», – сказано в сообщении.

Уточняется, что глава СММ ОБСЕ Яшар Чевик направит всем участникам обновленную версию документа для последующей проработки и возможного согласования к предстоящему 28 апреля заседанию Контактной группы.

Отметим, что с 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты БЛА.

Сегодня прошло внеочередное заседание минской подгруппы по вопросам безопасности в формате видеоконференции. Оно было инициировано ДНР из-за усилившихся обстрелов. По итогам встречи официальный представитель ДНР в подгруппе Алексей Никоноров заявил, что Украина отклонила предложение Республик о взаимодействии на уровне СЦКК в действующем составе. *нм*гж