Донецк, 1 июл – ДАН. Киев игнорирует Минские соглашения, когда разрабатывает и принимает закон о местных выборах без консультаций с Донецком и Луганском, заявил корр. ДАН сегодня Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин.

«Украина в очередной раз игнорирует Минские соглашения, она разрабатывает какие-то свои законы, не согласовывая их с нами, хотя это прописано в Комплекте мер от 12 февраля», – сказал он.

Согласно п.12 документа, вопросы, касающиеся местных выборов, «будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов» Донбасса в рамках Контактной группы.

Пургин также отметил, что Украина пытается «отчитаться перед Европой» и «обмануть Европейский союз». «В Комплексе мер прописана необходимость согласования и по изменению конституции, и по законам о местных выборах, о муниципальной милиции и другим. То есть все решения должны согласовываться с нами, однако этого не происходит», – добавил он.

Между тем, как заявил накануне первый замглавы администрации президента Украины Виталий Ковальчук, Верховная рада проголосует за закон о местных выборах уже на этой неделе.

Напомним, что 25 июня ДНР и ЛНР направили Киеву свой пакет предложений по политическому урегулированию в Донбассе: Проект изменений в Конституцию Украины, Проект специального закона Украины о местных выборах на Донбассе, Проект поправок в 10-ю статью Закона об особом порядке местного самоуправления. В Донецке и Луганске подчеркнули, что новый киевский проект конституции Украины нарушает подписанные властями этой страны Минские соглашения. *рб*яр*ъъ