Донецк, 29 янв – ДАН. Поручение президента РФ Владимира Путина проработать возможность упрощения доступа российских граждан из Республик Донбасса к социальным выплатам демонстрирует заботу о людях и мирные намерения российской власти. Об этом сегодня в беседе с корр. ДАН заявил председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

«Этот шаг подчеркивает мирные намерения России, демонстрируя, что забота о людях является главным приоритетом государственной политики. В это же время мы видим и то, что делает для нашего региона Украина: обстрелы, блокады, разжигание ненависти к жителям Донбасса. Те люди, которые добросовестно работали в "украинский" период, отчисляли налоги, надеясь на то, что получат в будущем гарантии социальной поддержки от государства, попросту были ограблены пришедшей "новой" властью», – сказал Бидёвка.

Он также напомнил, что Киев еще в 2014 году заблокировал возможность удаленного получения пенсий и прочих выплат жителями региона, а в 2017-м ввел торговую блокаду, что значительно усложняло гуманитарную обстановку в Республиках. «В этом контексте действия России очень ярко показывают, для кого важны люди и обеспечение их законных прав, а для кого интерес заключается только в территориях», - добавил собеседник агентства. 

По словам Бидёвки, реализация поручения президента значительно упростит жизнь рядовых граждан. «Мы благодарны президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и всей России за этот важнейший гуманитарный шаг», – добавил спикер парламента. 

Как стало известно сегодня, Владимир Путин поручил Правительству РФ изучить возможность обращения российских граждан, живущих в Донецкой и Луганской Народных Республиках, за соцвыплатами через единый портал государственных и муниципальных услуг без обязательного указания прописки. Кабмину также поручено при необходимости подготовить предложения об изменении порядка предоставления соответствующих выплат и льгот.

По последним данным, российское гражданство в упрощенном порядке получили 365 тысяч жителей ДНР. При выдаче документа не указывается прописка. В настоящее время регистрация доступна только в случае переезда в Россию.

***
Все самое интересное в Telegram: «ДАН – Главное».