Донецк, 22 фев – ДАН. На наших глазах творится история сильного, свободного и независимого государства на карте мира. Об этом сегодня заявил председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, приветствуя ратификацию договора о дружбе с Россией.

«Мы сделали это вместе. Хочу поблагодарить всех, кто верил в Республику, всех, кто поддерживал ее устремления и шаг за шагом приближал этот судьбоносный момент. Ради будущего всех, кто работал не покладая рук, кто не оставил Республику в самые сложные времена, и ради памяти всех погибших от украинской агрессии мы будем с новыми силами двигаться вперед, развивая страну», - отметил Бидёвка.

Во вторник депутаты на чрезвычайном заседании парламента в двух чтениях приняли закон «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой народной Республикой».

«В ходе чрезвычайного пленарного заседания коллеги поддержали его единогласно – из 87 парламентариев 87 проголосовали «за». Закон вступит в силу с момента его подписания Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным и опубликования на официальном сайте Народного Совета», – добавил руководитель парламента.

Полный текст заявления опубликован в разделе «Официальная информация» на сайте агентства.

Документ был подписан накануне Главой ДНР Денисом Пушилиным и Президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле. Теперь ратификация сегодня в полдень будет рассмотрена на заседании Государственной думы. Договор вступит в силу после обмена ратификационными грамотами. Документ заключен на 10 лет и автоматически продлевается на пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие.

***
Хочешь быть в курсе последних событий? Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».