Донецк, 16 мар – ДАН. Тактика переговоров на заседаниях подгруппы по безопасности Контактной группы, выбранная украинской стороной, перечеркивает договоренности о дополнительных мерах контроля и усиления перемирия в Донбассе. Об этом заявил сегодня официальный представитель ДНР в подгруппе Алексей Никоноров.

«Вместо решения главных вопросов, на которых мы настаиваем, – снижение уровня эскалации, устранение нарушений, необходимость уточнения функционала координационного механизма в рамках действующих мер по усилению режима прекращения огня, а также проведение ремонтно-восстановительных работ, украинская сторона вступает в неактуальные и бессмысленные на фоне общей эскалации дискуссии и длительные монологи о разминировании и новых участках разведения сил и средств», – отметил он.

Никоноров добавил, что на сегодняшний день наблюдается обострение ситуации по всей линии соприкосновения. При этом некоторые официальные лица Киева делают публичные заявления о праве на ответный огонь, что уже в корне противоречит допмерам, подчеркнул он.

«Таким образом, практикуемый Украиной подход полностью перечеркивает договоренности, подписанные 22 июля 2020 года. Единственный способ изменить ситуацию – это уточнение регламента работы координационного механизма и его последующего письменного закрепления обязательствами сторон», - резюмировал представитель Республики.

Контактная группа 22 июля 2020 года согласовала и подписала пакет мер контроля перемирия. Меры вступили в силу спустя пять дней после согласования. В частности, они предполагают поиск и наказание нарушителей режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, согласно договоренностям, должен быть создан и задействован координационный механизм для реагирования на нарушения режима прекращения огня при содействии СЦКК в действующем составе. *гж*пп