Донецк, 25 июл – ДАН. Поставки вооружения из США на Украину могут привести только лишь к обострению ситуации на линии фронта в Донбассе. Такое мнение сегодня ДАН высказал глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин.

«К сожалению, вопрос поставок вооружения Украине со стороны США поднимается далеко не первый раз. Положительное решение этого вопроса приведет лишь к обострению ситуации на линии соприкосновения и эскалации конфликта в целом», - сказал он, комментируя заявление специального представителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера о возможных поставках оружия Украине.

По мнению Пушилина, такого рода заявления расходятся с заявленной ранее позицией Вашингтона в части поддержки процесса мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Накануне, 24 июля, Курт Волкер заявил, что Вашингтон рассматривает вопрос о возможном направлении американского оружия Украине. По словам спецпредставителя американского Госдепа, "оборонительное оружие позволит Украине защитить себя". *нм*рб