Донецк, 18 сен – ДАН. Риторика и действия нового руководства Украины в отношении Минских переговоров остались прежними. Такое мнение сегодня ДАН высказал член комитета Народного Совета ДНР по конституционному законодательству и госстроительству Олег Онопко (фракция «Донецкая Республика»).

«Несмотря на смену президента и правительства, действия Украины остаются прежними: подписать и не выполнять. Это было и с Комплексом мер, это же мы увидели и сегодня на переговорах в Минске – текст формулы Штайнмайера не был подписан Киевом. Даже уже в украинских пабликах распространяется информация, что накануне политсоветник Зеленского в «нормандской четверке» Андрей Ермак дал свое письменное согласие на подписание Украиной сегодня этой самой формулы», - сказал Онопко.

"У меня возникают логичные вопросы: А Ермак вообще контролирует процесс переговоров? Слушается ли его Леонид Кучма (представитель Украины в Контактной группе - прим. ДАН) и Руслан Демченко (советник президента Украины, помощник Кучмы - прим. ДАН)? Каковы реальные полномочия Ермака? Почему его решение не выполняют представители Киева в Контактной группе? Почему такой бардак?" - продолжил Онопко.

Он добавил, что сегодняшний отказ украинской делегации от подписания формулы Штайнмайера не только ставит под угрозу встречу в «нормандском формате», но и в очередной раз указывает на недоговороспособность Украины всему мировому сообществу. Киев наглядно показал свое нежелание выполнять взятые на себя обязательства. «Украинская сторона не намерена реализовывать Минские соглашения и в принципе не стремится к достижению мира», - подытожил Онопко.

Ранее сегодня сообщалось, что украинская делегация на переговорах в Минске отказалась подписать согласованный текст формулы Штайнмайера, который направили специальным письмом в Контактную группу политсоветники лидеров глав государств «нормандской четверки». В числе подписавшихся под документом был и помощник президента Украины Андрей Ермак.

Напомним, что сегодня в Минске прошла встреча Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. *нм*гж