Фото: Pixabay

Донецк, 26 окт – ДАН. Участники подгруппы по вопросам безопасности приступили к переговорам в формате видеоконференции. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Ключевым вопросом повестки дня станет факт вероломного нарушения норм международного гуманитарного права украинскими вооруженными формированиями, а именно захват в плен и незаконное удержание наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка, а также бездействие международных организаций по данному инциденту», - отметили в СЦКК.

Там также добавили, что будет поднята тема увеличения нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины.

В свою очередь, как сообщили в министерстве труда и социальной политики ДНР, переговоры по видеосвязи начались и в подгруппе по экономическим вопросам. На встрече планируется обсудить ситуацию с водоснабжением в регионе и возобновление пенсионных выплат в Донбассе.

Ранее сегодня прошли заседания подгрупп по гуманитарным и политическим вопросам.

Напомним, что 13 октября ВСУ взяли в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК в районе Золотого Андрея Косяка в ходе согласованных с украинской стороной в СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое».

Добавим, что ситуация на линии соприкосновения остается напряженной. Сегодня утром вооруженные формирования Украины обстреляли из минометов населенные пункты на донецком и мариупольском направлениях. Всего было выпущено более 30 мин. В результате обстрелов был поврежден газопровод донецкой шахты имени Засядько, также повреждены жилой дом и хозяйственные постройки.