Донецк, 23 авг – ДАН. Почти 12 тысяч жителей Донецкой Народной Республики подписали петицию против невыполнения украинской стороной Минских соглашений в рамках второго этапа сбора подписей, который стартовал 29 июля. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика».

«На сегодняшний день уже 11 499 жителей Республики поставили свои подписи под петицией против нарушения Украиной Минских договоренностей», — сказала собеседница агентства.

В ОДДР отметили, что на данный момент сбор продолжается в общественных приемных «Донецкой Республики» по всем городам и районным центрам Республики.

Напомним, что сбор подписей был объявлен в ДНР Главой Республики 1 июня. За почти два месяца под документом подписались 326 тысяч человек. 3 августа на заседании Контактной группы глава делегации ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин попросил спецпредставителя главы ОБСЕ в Контактной группе Мартина Сайдика помочь передать петицию в СБ ООН и ОБСЕ. Тот потом заявил журналистам, что рассмотрит этот вопрос.

Добавим, что 17 февраля 2015 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Украине в поддержку Минских соглашений в целом и Комплекса мер в частности. С этого момента Комплекс мер, или «Минск-2», стал международным правовым актом, обязательным для исполнения всеми субъектами международного права. В резолюции говорится, что конфликт может быть решен только мирным путем. *шв*мк