Донецк, 19 апр – ДАН. Украинская делегация отдает предпочтение пустым заявлениям о статусе переговорных форматов вместо работы по достижению мира в Донбассе. Об этом сегодня заявили в пресс-службе делегации ДНР в Контактной группе.

Спикер украинской делегации в контактной группе Алексей Арестович заявил в эфире телеканала «Украина 24», что проведение экстренного заседания подгруппы по безопасности ТКГ якобы будет зависеть от решения политических советников лидеров Нормандской четверки, «поскольку нормандский формат старше минского», и якобы из-за этого внеочередная встреча откладывается.

«Украинская делегация продолжает попытки выдать желаемое за действительное», – прокомментировали в делегации заявление Арестовича.

Там пояснили, что согласно тексту минскому Комплексу мер практическая реализация его положений может быть осуществлена исключительно в консультациях и по согласованию с представителями Донецкой и Луганской Народных Республик, а не на уровне переговоров политических советников в формате Нормандской четверки. При этом нормандский формат выполняет функцию контрольного механизма, а его участники не могут принимать окончательных решений по урегулированию в соответствии с Минскими соглашениями.

Кроме того, в пресс-службе подчеркнули, что причиной задержки внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности служит невозможность организации заседания со стороны ОБСЕ в ранее согласованную дату. Также в республиканской делегации отметили, что попытки Киева свести действие координационного механизма по контролю перемирия к совместному инспектированию позиций не имеет ничего общего с предложениями Республик.

«Выбранная украинской стороной тактика пустых рассуждений о статусе переговорных форматов, искажение смысла практических предложений Республик, а также слепое следование политике игнорирования представителей Донецка и Луганска демонстрирует решительный отказ украинской делегации осуществлять предметную работу по обеспечению устойчивого мира в Донбассе», – резюмировали в пресс-службе.

Ранее, 16 апреля, ДНР инициировала экстренное заседание подгруппы по безопасности. Причиной послужила гибель мирного жителя в результате обстрела 14 апреля. Комментируя инициативу, Арестович заявил, что представители ДНР и ЛНР якобы не имеют полномочий созывать внеочередные заседания участников переговоров. Внеочередное заседание рабочей группы по вопросам безопасности планируется к проведению 20 апреля. *гж*нк