Донецк, 17 дек – ДАН. Народный Совет ДНР внес изменения в закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», наделив Главу Республики полномочиями по определению порядка организации и проведения поисковых работ без вести пропавших защитников Родины. Об этом сообщается на сайте НС.

Проект закона представила председатель комитета по образованию, науке и культуре Наталья Волкова.

«В целях устранения пробелов, выявленных в ходе применения закона ДНР «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», а также выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечения их памяти проектом закона предлагается наделить Главу ДНР полномочиями по определению порядка организации и проведения поисковых работ», – отметила она.

Документ был принят в двух чтениях и вступит в силу после его опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Добавим, что в ДНР поисковая работа организуется и проводится общественно-государственными объединениями и общественными объединениями, уполномоченными на такую деятельность.

Летом текущего года была создана межведомственная комиссия по розыску пропавших без вести людей. В нее включены представители руководства республики, силовых структур и экспертных организаций. В задачи входит организация поисковых работ по выяснению судеб и местонахождения пропавших без вести, сбор прижизненной информации о них, составление единой базы пропавших, умерших, а также родственников пропавших, координация действий по эксгумации, идентификации тел и передачи их родственникам.