Донецк, 22 сен – ДАН. Депутаты Народного Совета ДНР сегодня приняли в двух чтениях закон «О ратификации Договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции». Об этом сообщает корреспондент ДАН из зала пленарных заседаний.

Документ поддержали 74 депутата, присутствующие на заседании.

Закон вступит в силу после подписания Главой ДНР Денисом Пушилиным и его публикации на сайте Народного Совета. Сам договор вступит в силу после обмена ратификационными грамотами между министерствами иностранных дел ДНР и ЛНР.

Сегодня же, как сообщает агентство ЛИЦ, договор о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции ратифицировал и парламент Луганской Народной Республики.

В начале сентября ДНР и ЛНР договорились о создании единого экономического пространства. Первым шагом в этом направлении должно было стать подписание договора о единой таможне. Об этом говорится в декларации по итогам межгосударственной встречи на высшем уровне Донецкой и Луганской Народных Республик. Кроме того, были приняты программы социально-экономического развития на 2022-2024 годы, включающие существенное повышение зарплат и пенсий, создание десятков тысяч рабочих мест, меры поддержки бизнеса, увеличение экспортного потенциала и пр.

Реализация программ началась 15 сентября с подписания Главами Республик Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечеником договора о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции.