Донецк, 21 января - ДАН. Первое в этом году пленарное заседание Народного Совета Донецкой Народной Республики состоится 23 января, на нем депутаты планируют утвердить план законодательной работы на 2015 год и рассмотреть ряд законопроектов. Об этом сегодня на брифинге рассказал председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин.

Ожидается, что парламентарии обсудят и примут законопроекты о гражданской обороне, пожарной безопасности, воинской обязанности и воинской службе, а также статусе военнослужащего.

"Постараемся до конца января провести еще одно заседание, и между ними попасть в Луганск. После принятия программы - попадаем в Луганск, чтобы вместе с ними координировать и синхронизировать работу в 2015 году, договариваться на все эти темы", - сказал спикер парламента ДНР.

Он подчеркнул, что работа парламентариев Народных Республик вошла в нормальный ритм: депутаты работают в комитетах, "каждый понимает, что он делает и для чего он здесь". В 2015 году Парламент республики планирует рассмотреть и принять около 120 законопроектов.

"Мы поставили задачу максимум. Некоторые законы будут с переходными положениями, некоторые законы будут меняться местами по надобности. По нашему мнению, это наилучший выход из ситуации. Не жить просто по каким-то постановлениям кабмина, а жить, понимая, что будет в конце, когда эти положения постепенно будут убираться и мы будем приходить к кодексам", - сказал Пургин.