Донецк, 15 ноя - ДАН. Спасатели МЧС ДНР, которые сегодня освобождены из плена СБУ, в понедельник, 16 ноября, вернутся на свои рабочие места. Об этом сегодня журналистам сообщил глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.

"В понедельник ребята снова вернутся на свои рабочие места, которые все это время оставались за ними. С момента их задержания представителями СБУ, заработная плата выплачивалась женам сотрудников министерства. Все полагающиеся выплаты сохранились, семьям оказывалась вся необходимая помощь", - сказал министр.

Он добавил, что переговоры с украинской стороной по освобождению незаконно удерживаемых представителей ведомства ДНР начались еще в марте этого года.

"Обмен стал возможным благодаря согласованности действий аппарата уполномоченного по правам человека ДНР и МЧС", - подытожили в пресс-службе спасательного ведомства.

Напомним, сегодня в буферной зоне между Александровкой и Марьинкой к западу от столицы ДНР прошел обмен по формуле "2 на 2". Среди освобожденных украинской стороной – сотрудник спасательного центра и начальник медицинской службы. *аа*ъъ