Донецк, 22 окт – ДАН. Власти ДНР не разрешили ООН вести гуманитарную деятельность в Республике, поскольку представители организации требовали для себя особых условий аккредитации вопреки установленным правилам. Об этом ДАН заявил сегодня глава Межведомственного комитета по аккредитации гуманитарных организаций, спикер парламента Денис Пушилин.

«Они неправильно подали документы и хотят для себя персональных условий. Они хотят, чтобы мы переделали все свои законы и документацию, - сказал собеседник агентства. - В частности, хотят слово "аккредитация" заменить на слово "регистрация", то есть нужно для них одних переделывать указ Главы, распоряжения, заново голосовать по комитету. Почему - это вопрос к ним".

Кроме того, по словам Пушилина, представители ООН не желают при оформлении документов пользоваться официальными бланками образца ДНР.

Глава Межведомственного комитета напомнил, что другая крупная международная организация, выполнившая законные требования властей ДНР, уже активно ведет гуманитарную деятельность на территории Республики.

"Красный Крест правильно подал документы и сразу получил аккредитацию", - подчеркнул Пушилин.

Ранее спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик заявил журналистам, что власти не разрешают представителям ООН доставлять гуманитарную помощь на территорию ДНР.

Напомним, с июня деятельность гуманитарных миссий на территории ДНР разрешена только по согласованию с профильным Межведомственным комитетом. В соответствии с установленным порядком, гуманитарным миссиям запрещено заниматься политикой и бизнесом, они должны предоставлять властям сертификаты качества доставляемой помощи и исчерпывающую информацию о планах работы.

На сегодняшний день разрешение на работу на территории ДНР получили три гуманитарные организации – МККК, People in Need и «Врачи без границ» (MSF), однако в отношении последних властями ДНР проводится проверка.

Как пояснял ранее Пушилин, сотрудничество с властями необходимо для наиболее эффективного использования потенциала гуманитарных миссий в интересах жителей Республики. *лф*нк