Донецк, 22 янв – ДАН. Власти ДНР готовы к проведению нового этапа обмена пленными между Донецкой Народной Республикой и Украиной. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Украинская сторона четко делит людей на категории: "особо тяжкие" и не связанные с «АТО». Двадцать седьмого декабря стало ясно, что такая позиция украинской стороны не отвечает реальности, поскольку в списки попали люди из обеих так называемых категорий. Поэтому я не вижу никаких препятствий для проведения второго этапа обмена в скором времени, тем более что мы к нему полностью готовы», - сказала Морозова.

Напомним, что 27 декабря 2017 года был совершен один из крупнейших за время конфликта в Донбассе обменов пленными между Украиной и Республиками Донбасса. Происходил он в районе КПП под Горловкой. Сообщалось, что представители Киева не выполнили в полной мере взятые на себя обязательства, поскольку Донецку были переданы не все сторонники ДНР, заявленные ранее в списках.

Позднее, 29 декабря, в аппарате омбудсмена Республики сообщили, что украинская сторона удерживает еще 290 сторонников ДНР, в том числе 79, нахождение которых на территории Украины подтверждено. *аа*мк