Донецк, 10 июл – ДАН. Вопрос о похищении службой безопасности Украины бывшего командира подразделения противовоздушной обороны ополчения ДНР Владимира Цемаха будет поднят на переговорах в Минске. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН сообщила уполномоченный по правам человека в Республике, представитель ДНР в минской гуманитарной подгруппе Дарья Морозова.

«На предстоящей встрече в Минске я подниму вопрос похищения Владимира Цемаха украинскими спецслужбами», - сказала омбудсмен.

Она призвала мировое сообщество уделить максимальное внимание данному инциденту, а также использовать все доступные механизмы влияния на официальный Киев для недопущения дальнейшего ухудшения ситуации в сфере прав и свобод человека. Также Морозова потребовала от украинской власти «прекратить любые действия, направленные на эскалацию насилия, и неукоснительно соблюдать нормы международного права».

Ранее сообщалось, что в июне украинские спецслужбы похитили на территории ДНР бывшего командира ПВО республиканского ополчения в Снежном Владимира Цемаха. Похищенного, предположительно, тайно вывезли из Донбасса в Киев, минуя блокпосты, напрямую через линию разграничения. Украинская сторона при этом утверждает, что Цемах якобы причастен к крушению малайзийского "Боинга" в Донбассе в июле 2014 года. *нм*пг*нк