Донецк, 29 июн – ДАН. Гуманитарная обстановка в подконтрольной украинским властям части Донбасса остается критической. Об этом сегодня ДАН сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в Минской гуманитарной подгруппе Дарья Морозова.

«Ситуация в Донбассе, временно подконтрольном Украине, остается критической, и меня очень заботят те проблемы граждан, которые они вынуждены терпеть», - отметила собеседница.

Она уточнила, что необоснованные задержания гражданских силовыми ведомствами Украины, постоянные рейды с обысками, мародерство, захват жилых домов украинскими военными, высокие цены на продовольствие и коммунальные услуги - не полный перечень того, с чем сталкиваются жители региона.

Напомним, что с мая в подконтрольной Киеву части Донбасса также начались проблемы с водоснабжением, что усугубило гуманитарную ситуацию в регионе. В результате обесточивания ряда объектов КП «Компания «Вода Донбасса»», десятки тысяч граждан остались без питьевой воды. В этой связи в ДНР неоднократно заявляли об угрозе экологической катастрофы.*нм*мк*ъъ