архив

Донецк, 26 окт – ДАН. Украинские представители в политической подгруппе вновь ушли от обсуждения дорожной карты переговоров. Об этом сегодня заявила заместитель министра иностранных дел ДНР, представитель Республики в политподгруппе Наталья Михайлова.

«В политической группе наиболее актуальным и срочным вопросом на данный момент является согласование общего проекта дорожной карты, порученного КГ более года назад. При этом украинская сторона абсолютно не понимает всей важности как можно более скорого решения данного вопроса: вместо предметной работы представители Украины настойчиво поднимают темы, абсолютно не касающиеся повестки дня и в целом компетенции рабочей группы», – отметила Михайлова.

Она также добавила, что медиаторы переговоров в лице Российской Федерации и ОБСЕ полностью поддержали Республики Донбасса в стремлении наладить диалог.

Переговоры в Контактной группе по урегулированию в Донбассе осложнены с лета 2020 года – после принятия Верховной радой постановления о местных выборах, пункт четвертый которого идет вразрез с Минскими соглашениями. В том же году было предложено реанимировать работу подгруппы по политическим вопросам путем утверждения соответствующей дорожной карты. Свои идеи ДНР и ЛНР направили в Контактную группу в октябре. Ответа от украинской стороны не последовало. Спустя месяц Киев представил свой «план шагов», но 78% этого документа, как заявляли в ДНР, нарушают Комплекс мер.

Позднее, 28 сентября 2021 года, представители ДНР по итогам заседания подгруппы по безопасности заявили, что разработали новый вариант дорожной карты. Тогда же было объявлено, что проект карты направлен в адрес ОБСЕ для распространения среди всех участников. Украинская сторона документ не получила. Обсуждение было сорвано. Новый документ был представлен в подгруппе 12 октября.