Донецк, 10 ноя – ДАН. Координатор ОБСЕ в подгруппе по безопасности, глава СММ Яшар Халит Чевик на сегодняшнем заседании Контактной группы уделил нарушениям режима прекращения огня всего лишь семь минут из своего доклада. Об этом заявила сегодня полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Нас крайне удивили продемонстрированные сегодня господином Чевиком приоритеты СММ ОБСЕ, поскольку он, являясь главой данной миссии, уделил нарушениям режима прекращения огня всего лишь 7 минут из своего доклада, а 37 минут потратил на то, чтобы рассказать о фактах препятствования работе наблюдателей», – отметила Никонорова.

Она также напомнила, что согласно мандату ОБСЕ основной целью миссии является снижение напряженности и обеспечение мира, стабильности и безопасности, а также мониторинг и поддержка всех принятых обязательств.

«Тем не менее, в последнее время мы не наблюдаем практически никаких усилий миссии по выполнению обозначенных в ее мандате целей», –подчеркнула полпред.

Никонорова также добавила, что представители Республик попробовали выяснить у украинской делегации, для чего Киев сознательно наращивает эскалацию в Донбассе. «Но, уже традиционно, никакого внятного ответа украинские делегаты транслировать не смогли», – резюмировала представитель Республики.