Донецк, 2 июл - ДАН. (Обновлено, добавлены подробности) Совместное обращение ДНР и ЛНР в том числе и к лидеру США Бараку Обаме не является попыткой "втянуть Вашингтон в "нормандский формат" встреч, либо в Контактную группу по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве ДАН заявил председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин.

"Это попытка не втянуть их в "нормандский формат", так как это европейское дело. Мы бы хотели, чтобы в данном случае они (правительство США) выступили публично и дали ответ, как они видят ситуацию, ответ уже политический", - отметил он.

Спикер парламента ДНР добавил, что "нормандский формат" - это большое достижение в процессе установления мира на Донбассе. "Меркель (Ангела Меркель, канцлер ФРГ - здесь и далее прим. ДАН), Олланд (Франсуа Олланд, президент Франции) и Путин (Владимир Путин, президент России), которые гарантировали мир, продолжение переговоров и политического процесса, это конечно хорошо, но все прекрасно понимают, что за господином Порошенко (Петр Порошенко, президент Украины) и украинской вертикалью власти стоят и американцы", - подчеркнул Пургин.

Пургин считает, что Соединенным Штатам также не место в минском переговорном процессе. "Чем больше в переговорах участников, тем хуже, и уже не раз отвечали на это. Америке (США) там не место, это формат ЕС, РФ и наш. Именно благодаря вмешательству Америки из-за угла, мы должны действовать таким методом", - заявил Пургин.

По мнению политика, "США заняли очень выгодную и удобную позицию". Сюда (на подконтрольную Киевом территорию Донбасса) приезжают сенаторы, военные инструкторы. Это фактически финансирование войны и Соединенные Штаты впрямую имеют влияние на правительство Украины и СБУ. Но в то же время они не несут ответственности, юридически самоустранившись от этого процесса", - резюмировал Пургин. *мк*нк*ъъ