Донецк, 30 дек – ДАН. "Нормандский формат" встречи в Астане по урегулированию на Украине может сдвинуть с "мертвой точки" ряд проблем между Киевом и Донецком. Об этом сегодня в интервью ДАН заявил официальный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.

"Нормандский формат" (Россия, Германия, Франция, Украина - прим. ДАН) встречи предполагает более тесный контакт между участниками встречи. Большинство положительных результатов по Украине было достигнуто именно тогда, когда встречи проходили именно в таком формате. Поэтому мы поддерживаем его. Надеемся, что встреча в Астане поможет решить ряд проблем между Киевом и Донецком, которые пока не удается сдвинуть с "мертвой точки", - сказал Пушилин.

Напомним, что сегодня Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для переговоров по Украине 15-16 января или в другое время, сообщила пресс-служба главы государства.
"Со своей стороны Казахстан готов к проведению переговоров 15-16 января 2015 года или в другое удобное для сторон время", - говорится в сообщении пресс-службы, передает РИА Новости.

Ранее в понедельник, 29 декабря, президент Украины Петр Порошенко заявил, что встреча по Украине на высшем уровне в "нормандском" формате пройдет 15 января в Астане. По его словам, в настоящее время "идет подготовка проектов решений на этот саммит".