Донецк, 20 фев – ДАН. Инициированная ДНР и ЛНР международная конференция на тему Минских соглашений даст реальный шанс на активизацию мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Ранее в феврале ДНР и ЛНР выступили за проведение международной научно-практической конференции «О выполнении Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе» с участием Народных Республик, Украины, стран-гарантов Минских соглашений и ОБСЕ. Никонорова подчеркнула, что глава украинской делегации в Контактной группе Леонид Кравчук сперва резко выступил против этой инициативы, а сейчас не упоминает о ней в своих выступлениях.

«По вине украинских властей мы и так потеряли слишком много времени, а с ним – человеческих жизней. Настоятельно советуем им хорошо подумать о возможных последствиях попыток сорвать подписанные соглашения. Также рекомендуем пересмотреть позицию об участии в научном форуме по выполнению "Минска". Мы предлагаем реальный шанс придать переговорному процессу новую динамику. Надеемся, Украина его не упустит», - подчеркнула полпред ДНР.

Об инициативе проведения международной конференции Никонорова сообщила 17 февраля. Возможным местом проведения мероприятия названа столица Белоруссии. Полпред ДНР отметила, что российская сторона, выступающая посредником в процессе мирного урегулирования, положительно оценила инициативу Народных Республик и выразила готовность содействовать проведению конференцию. Кроме того, по словам Никоноровой, интерес к участию в конференции высказали эксперты и общественники из ряда европейских стран. *пг*нк