Донецк, 26 мар – ДАН. Заявления Киева о гибели украинских военнослужащих в результате обстрела со стороны НМ ДНР и созыве внеочередного заседания подгруппы по безопасности носят провокационный характер. Об этом сегодня заявила полномочный представитель Республики на Минских переговорах, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

Ранее на Украине заявили о созыве внеочередного заседания минской подгруппы по безопасности в связи с гибелью четырех и ранением двух военнослужащих ВФУ в районе поселка Шумы под Горловкой. Киев утверждает, что причиной его потерь был обстрел со стороны ДНР, но Народная милиция Республики уже это опровергла.

«Сегодняшнее заявление украинской стороны, активно распространяемое на всех медиаплощадках, - не что иное, как очередная информационная провокация. Манипулируя фактами и искажая их, дезинформируя общественность, представители Киева вновь пытаются обострить и без того накаленную обстановку», - заявила Никонорова.

Она подчеркнула, что в указанное украинской стороной время, когда якобы в результате обстрела со стороны НМ ДНР погибли военнослужащие ВФУ, в районе населенного пункта Шумы не было зафиксировано никаких обстрелов, соблюдался обоюдный режим тишины.

«Несколькими часами позднее наблюдателями ДНР в СЦКК был зафиксирован огонь со стороны ВФУ на данном направлении, после чего произошли два взрыва, характерных для сработавших минно-взрывных устройств. И только после этого в паблике появились первые заявления ВФУ», - пояснила полпред ДНР.

Никонорова добавила, что Киев уже не в первый раз пытается выдать подрыв своих военнослужащих на минах за последствия обстрела и «для большей убедительности устроить очередные показательные выступления, инициируя бессмысленные внеочередные встречи на переговорной площадке».

Представитель Республики отметила также, что ранее на сайте министерства обороны Украины была опубликована измененная версия мер по усилению режима прекращения огня: в частности, был искажен пункт, касающийся возможности открывать ответный огонь, также украинское министерство обороны пропустило пункт о том, что дополнительные меры не могут быть отменены никакими приказами, в том числе секретными. Сейчас это заявление вовсе отсутствует на сайте.

«Если украинская сторона действительно привержена соглашению, на которое ссылается, требуем опубликовать в соответствии с договоренностями от 22 июля 2020 года полную и достоверную версию заявления, содержащего все Меры по усилению режима прекращения огня и приступить к их немедленному выполнению. После чего будет возможно за столом переговоров обсудить работу Координационного механизма и оперативного реагирования на нарушения в соответствии с ним. Искренне полагаем, что начать эту работу по реагированию и применению дисциплинарных санкций необходимо с того инцидента, когда снайпер, осознавая свои действия и наблюдая свою цель, выстрелом в голову убил пожилого мирного жителя», - подчеркнула глава МИД ДНР.

Как сообщалось ранее, 22 марта 71-летний мирный житель, который находился во дворе дома в Александровке на западе Донецка, был убит прицельным выстрелом из снайперского оружия. По информации Управления Народной милиции, огонь велся с позиций 28-й отдельной механизированной бригады украинской армии по приказу комбрига Максима Марченко. По данному факту Генеральная прокуратура Республики возбудила уголовное дело. Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова констатировала, что вооруженные формирования Киева сознательно используют запрещенные методы ведения войны. *нк