Донецк, 17 фев – ДАН. Представители Украины намеренно устроили эскалацию конфликта в Донбассе, чтобы потом изображать миротворцев на минской площадке. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

Сегодня делегация Киева в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе обратилась к представителю ОБСЕ с требованием провести внеочередное заседание группы из-за обстрелов.

«На текущий момент обстановка остается напряженной: ВФУ вынуждают наши подразделения открывать ответный огонь, – отметила она. – На этом фоне украинские и поддерживающие киевский режим СМИ непрерывно выдают «громкие» сообщения о якобы нашей агрессии и ее последствиях, нагнетая информационную истерию. После чего официальный Киев выступает с инициативой безотлагательной внеочередной встречи Контактной и рабочей группы по вопросам безопасности, по традиции не подкрепленной никакими конкретными практическими мерами по предотвращению огня».

Никонорова добавила, что последовательность действий украинской стороны делает очевидным заранее продуманный ею сценарий: устроить эскалацию, обвинить в ДНР и ЛНР и выступить с «миротворческой» инициативой.

«И здесь главный вопрос: для чего? С какой целью участникам собираться на внеочередное заседание, если Киев не сменил ни своей официальной риторики в части неприемлемости переговоров с нами, ни своих позиций по принципиальным вопросам  в повестке безопасности, по которым уже более года координатор от ОБСЕ констатирует разногласия сторон? В этой связи считаем абсолютно бессмысленным поддерживать подогреваемую Западом украинскую милитаристическую пиар-кампанию. Хотите тишины и мира – не стреляйте!» – резюмировала министр.

Отметим, что обстановка в Донбассе резко обострилась накануне. В СЦКК констатировали, что таких массированных обстрелов не было с апреля 2021 года. Украинские силовики применяют противотанковые ракетные комплексы, артиллерию, танки, вооружения бронетехники, минометы и гранатометы. За последние два дня в результате обстрелов в Республике ранена мирная жительница, повреждены дома, трансформаторные подстанции в Донецке, Горловке, окрестностях Ясиноватой.  Также активизировались вылазки украинских диверсионных групп. Только за последние сутки были три попытки произвести теракты на территории Республики.  Так были пресечены попытки взорвать нефтебазу в Еленовке и емкости с аммиаком на заводе «Стирол».  Кроме того под Горловкой была пресечена попытка проникновения на территорию ДНР двух групп диверсантов.