Донецк, 9 фев – ДАН. Украина за семь лет Минского процесса заработала статус несостоятельного партнера, который не сдерживает своих обещаний даже после заключения письменных обязательств. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Она отметила, что представители ДНР и ЛНР на сегодняшней видеоконференции Контактной группы как минимум 10 раз задавали представителям Киева вопрос о том, предоставят ли они к следующему заседанию письменную реакцию по проекту Дорожной карты, как это было обещано украинским политсоветником президента Украины в Нормандском формате Андреем Ермаком. 

«Вместо того, чтобы дать четкие ответы на наши простые вопросы господин Костин (Андрей Костин, и.о. первого замглавы украинской делегации – прим. ДАН) предпочел удариться в размышления на тему того, что каждый участник переговоров якобы имеет право самостоятельно выбирать формат предоставления ответных реакций. Киев, как мы поняли, предпочитает устный, а не письменный формат. Несостоятельность и недостаточность исключительно устного взаимодействия участников переговоров доказывает хотя бы тот факт, что мы вот уже 7 лет Минского процесса преимущественно «устно взаимодействуем», однако такой формат не приносит никаких действенных результатов», - отметила Никонорова. 

Полпред добавила, что за это время Киев неоднократно менял переговорщиков, и наряду с этим наблюдалось кардинальное изменение устных позиций одного и того же представителя и даже отказ от выполнения зафиксированных письменно договоренностей. «Разумеется, к украинским делегатам и их голословным обещаниям у нас нет никакого доверия», - подчеркнула представитель Республики. 

Как сообщает МИД ДНР, Киев на сегодняшней видеоконференции Контактной группы отказался обсуждать реальные практические шаги и принимать решения на всех переговорных треках по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. В частности, было оставлено без должного внимания предложение Республик по выработке единых правил пересечения КПВВ на линии соприкосновения. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».