Донецк, 4 мар – ДАН. Позиция Киева вопреки усилиям России, Франции и Германии стала препятствием для проведения выборов в местные органы власти на Донбассе, заявил сегодня председатель Народного Совета, глава делегации ДНР на мирных переговорах Денис Пушилин.

"Мы уже нашли общий язык с Францией, Германией и Россией. Но вот Украина выпадает из этой коалиции в плане важности принятия законопроектов, предусмотренных Комплексом мер. Мы видим неконструктивную позицию Киева: они не в состоянии принимать решения и выполнять взятые на себя обязательства", - сказал спикер парламента, комментируя прошедшую в Париже встречу глав МИД «нормандской четверки».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Франция и Германия выступили за проведение выборов на Донбассе к концу первой половины текущего года, однако из-за возражений Киева консенсус достигнут не был.

«Даже если Киев передумает, то у них нет нужной поддержки в Верховной раде, - отметил Пушилин. – Там радикалы гораздо оперативнее решают все проблемы».

Тема выборов, проведение которых предусмотрено Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 2015 года, минувшей ночью обсуждалась в парижской столице главами внешнеполитических ведомств России, Франции, Германии и Украины. В преддверии встречи Глава ДНР Александр Захарченко подчеркнул, что для организации выборов необходимо выполнение Киевом и других пунктов программы мирного урегулирования. *рб*нк