Донецк, 18 июл – ДАН. Народный Совет ДНР сегодня на внеочередном пленарном заседании приступил к обсуждению проекта закона «О внесении изменений в закон от 24.12.2014 № 01-IНС «О местных выборах Донецкой Народной Республики». Об этом сообщает корр. ДАН с места события.

Как стало известно ДАН, разрабатывал нормативный документ лично Председатель НС Андрей Пургин. Он же в ближайшие минуты представит документ законодателям.

В пояснительной записке к документу говорится, что поправки вносятся  в связи с необходимостью реализации Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года и Протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы от 5 сентября 2014 года, предусматривающих проведение местных выборов с учетом особого статуса Донбасса.

Всего текст содержит, по данным агентства, 9 поправок. Одна из них напрямую касается даты проведения голосования. "Первые выборы депутатов местных советов и (или) местных глав проводятся по решению Главы Донецкой Народной Республики, в котором в том числе определяются день проведения выборов и территории, на которых они проводятся", - отмечается в законопроекте.

Напомним, что ранее Глава ДНР Александр Захарченко официально объявил о дате проведения местных выборов на территории ДНР. Они состоятся 18 октября. Об этом говорится в его заявлении, поступившем в ДАН.

Выборы будут организованы с учетом принципиальных положений законопроекта Украины о выборах, разработанного ДНР и ЛНР и переданного в Минскую Контактную Группу в рамках «диалога о модальностях проведения местных выборов» в соответствии с п. 4 Комплекса Мер, резюмировал Захарченко. *мк*яр*ъъ