Донецк, 12 дек - ДАН. Народный Совет ДНР сегодня на заседании принял закон, регламентирующий деятельность Министерства госбезопасности республики. Как заявил журналистам спикер парламента Андрей Пургин, рассмотрение документа проходило в закрытой части сессии Совета.

«Это один из самых первых (принятых) законов. Он позволяет МГБ напрямую и в некоторых случаях по упрощенной процедуре осуществлять свои полномочия», - пояснил спикер Народного совета. Он подчеркнул, что эти особые полномочия обусловлены чрезвычайной ситуацией, в которой находится Народная Республика. По его словам, в случае изменения обстановки, в закон могут быть внесены «смягчающие» поправки.

Пургин уточнил, что контроль над МГБ будет, в частности, у Генпрокуратуры ДНР.

За закон депутаты проголосовали единогласно, «хотя обсуждение было жарким», отметил Пургин. Он добавил, что в случае подписания главой государства, закон будет опубликован в течение 10 дней.

Также в закрытой части сессии был принят закон, касающийся гостайны.

После этого Народный совет приступил к открытой части заседания. В частности, на сессии планируется утвердить составы комитетов Народного совета, назначить их председателей и заместителей, принять положение о помощниках-консультантах депутатов Народного совета, утвердить положение о порядке работы с депутатскими обращениями и депутатскими запросами, внесенными депутатами Народного Совета, а также рассмотреть ряд других вопросов.

Пургин напомнил, что всего в ближайшее время Народный совет намерен принять около 40 первоочередных законов. В том числе - об омбудсмене, о гуманитарных миссиях и так далее. "Сейчас написано и начато обсуждение порядка 14 законопроектов", - сказал спикер.

Народный Совет Донецкой Народной Республики депутатским составом в 100 человек сформирован по результатам выборов 2 ноября.