Донецк, 2 июл – Корр. ДАН. Киев имитирует выполнение Минских соглашений. Этот тезис, озвученный сегодня Главой ДНР Александром Захарченко, поддержали на первых в истории Донбасса слушаниях по мирному урегулированию с участием депутатов ДНР, ЛНР и общественных организаций региона.

«Мы констатируем прямое нарушение п. 3 Протокола от 05.09.2014 года, п. 11 Комплекса мер от 12.02.2015 года; до настоящего момента особый статус Донбасса не определен», - заявила представитель аппарата Главы ДНР Светлана Егорова.

По ее словам, Киеву необходимо ввести в силу закон  «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» от 16.09.2014 года.

«Не исполняются п. 9 Протокола от 05.09.2014 года, п. 4 Комплекса мер от 12.02.2015 года: в целях определения модальностей проведения местных выборов Украине, - продолжила Егорова. - Украина в одностороннем порядке пытается принять закон без диалога с Донбассом".

В это связи, добавила она, Верховной раде необходимо совместно с ДНР и ЛНР разработать и, в дальнейшем, принять специальный закон «Об особенностях проведения местных выборов, предусмотренных Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

«Также необходимо прекратить «АТО» на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, отменить указ президента Украины «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 года «О безотлагательных мерах по преодолении террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины» от 14.04.2014 г. № 405/2014, и другие нормативные правовые акты в отношении АТО», - заключила представитель аппарата Главы ДНР.

Добавим, что в основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от пятого, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года.

В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. *ъъ