Донецк, 2 мая - ДАН. Силовые подразделения Украины, обстреливая сегодня вечером жилые районы Донецка, отмечают годовщину нападения на Славянск и сожжение людей в одесском Доме профсоюзов. Такое мнение корр. ДАН высказал председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Андрей Пургин.

"Для Донецка 2 мая стало как 22 июня 1941 года для СССР. Ровно год назад 2 мая украинские силовики начали обстреливать город Славянск из тяжелой артиллерии и сожгли людей заживо в Доме профсоюзов в Одессе. Сегодняшними обстрелами украинские боевики хотят показать нам, за кем должна быть победа. Таким варварским способом они отмечают эти даты", - сказал Пургин.

Он отметил, что мощные обстрелы Донецка противоречат двум базовым пунктам "Минска-2".
"Завтра представители ОБСЕ вновь выедут, чтобы зафиксировать нарушения, а Киев скажет, что жилые кварталы Донецка обстреливали  не подконтрольные ВСУ нацбатальоны. Правительство Украины вновь разведет руками и скажет, что ничего не может сделать", - подчеркнул председатель Народного Совета ДНР.

По его словам, «Киеву выгодно занимать такую позицию», так как в интересах правящей элиты мирное разрешение конфликта в Донбассе не значится.

Напомним, что согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, или как его еще называют Минск-2, стороны конфликта в Донбассе обязались прекратить огонь и отвести от линии соприкосновения тяжелое вооружение. В ДНР неоднократно заявляли, что Киеве не заинтересован в выполнении мирных договоренностей. По данным Минобороны ДНР, Украина в настоящее время стягивает мощную группировку к линии соприкосновения сторон.