Донецк, 10 мая – ДАН. Обмен пленными между ДНР и Украиной может состояться до конца мая в случае завершения процедуры верификации, которую в одностороннем порядке прервали представители Киева. Такое мнение сегодня ДАН высказала уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Если мы все-таки сможем подтянуть украинскую сторону или настоять на том, что верификация должна закончиться или найдем альтернативные варианты, то есть все шансы сделать обмен до конца мая», - сказала собеседница агентства.

Ранее сегодня в беседе с ДАН Морозова заявила о планах ДНР  в ходе встречи гуманитарной подгруппы в Минске 15 мая на настоять на завершении процесса верификации.

Напомним, что 28 апреля группа из четырех родственниц пленных сторонников ДНР выехала через КПП «Марьинка» на территорию Украины для проведения верификации. В тот же день они отправились в Мариуполь. Планировалось, что в ходе визита представители Республики посетят семь украинских тюрем. Также ожидалось, что визит продлится от 11 до 15 дней. Однако 7 мая они вернулись в ДНР, так как украинская сторона в одностороннем порядке прервала процесс верификации.

Верификация – это процесс определения, где пленные желают остаться после освобождения: на территории Украины или Республик Донбасса. Процедура долгое время обсуждалась на переговорах в столице Белоруссии в контексте выполнения положений «Минска-2» относительно обмена пленными по формуле «всех на всех» и амнистии участников конфликта в Донбассе. *шв*рб