Донецк, 4 апр – ДАН. Отказ украинской стороны от всеобщей амнистии участников вооруженного конфликта в Донбассе противоречит Комплексу мер по выполнению Минских соглашений и нарушает права жителей региона. Такое мнение сегодня ДАН высказала уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью немецкой газете "Bild", опубликованному 1 апреля, заявил, что Украина не предоставит полную амнистию участникам боевых действий в Донбассе, а лишь только индивидуально, в отдельных случаях.

«Заявление Луценко противоречит Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, мировой практике урегулирования вооруженных конфликтов и нарушает права человека, - пояснила Морозова. - Украина должна не только амнистировать всех участников конфликта, но и принять закон, который запретит преследование и наказание лиц (в связи с событиями в Донбассе - прим. ДАН)».

Морозова добавила, что заявления такого рода от представителя украинской юстиции "демонстрируют неготовность официальных властей Украины соблюдать Минские соглашения". *ха*рб*ъъ