Донецк, 22 мая – ДАН. Руководство ДНР при разработке закона о местном самоуправлении должно опираться на законодательную базу Российской Федерации. Такое мнение сегодня высказал депутат Молодежного Парламента Алексей Черкашин.

«С целью формирования эффективного механизма взаимодействия молодежи с органами местного самоуправления предлагаю ориентиром для государственного строительства в сфере самоуправления принять опыт и законодательство Российской Федерации», - сказал Черкашин.

Он добавил, что система местного самоуправления является обязательной составляющей демократического государства и от ее эффективности зависит уровень экономического развития.

Отметим, что сегодня в Донецке прошло заседание комитета Молпарламента по правовой культуре, развитию парламентаризма и контролю за соблюдения прав молодежи. В нем принял участие шесть представителей комитета. По итогам была создана рабочая группа по разработке предложений в закон «О местном самоуправлении». В нее вошли три молодежных депутата.

Наряду с этим в ДНР проходят общественные слушания о необходимости внедрения системы местного самоуправления. Мероприятия практически ежедневно проводятся в городах и районах Республики с участием властей и общественников. Накануне такая встреча проходила в Торезе.

С инициативой разработки закона «Об органах местного самоуправления» 5 марта 2019 года выступили представители ОД «Донецкая Республика». Предложение прозвучало в Донецке на форуме «Сила Донбасса». Инициативу поддержал Глава ДНР Денис Пушилин. *ха*мк