Донецк, 11 мая – корр. ДАН. Праздничное многотысячное шествие по случаю третей годовщины со дня образования Донецкой Народной Республики началось сегодня в Донецке. Как передает корр. ДАН с места событий, в мероприятии принимают участие порядка 50 тысяч человек со всех городов и районов ДНР.

Участники начали движение по центральной улице столицы – улице Артема – от площади им. Ленина и пройдут до республиканского спортивного комплекса «Олимпийский», где запланирован концерт с участием звезд российской эстрады.

Возглавляют шествие порядка ста байкеров клуба «Ночные волки» и оркестр духовых инструментов столичной филармонии. За ними следует колонна во главе с и.о. мэром Донецка Алексеем Кулемзиным, далее – делегации из разных городов и районов ДНР, активисты общественного движения  «Донецкая Республика», и общественной организации «Молодая Республика». Участники шествия несут флаги Республики и цветы.

С установленной на площади Ленина трибуны демонстрантов приветствует Глава ДНР Александр Захарченко, председатель Народного Совета Денис Пушилин, специальные гости из России, Абхазии, Южной Осетии и ЛНР.

Параллельно шествию на главной площади Донецка проходит и митинг Федерации профсоюзов ДНР: порядка четырех тысяч человек с транспарантами «В единстве наша сила», «Мы победим», «Профсоюзы – сила Республики» в дальнейшем присоединятся к шествию.

Добавим, что в центре Донецка в связи с проведением праздничных мероприятий перекрыто движение транспорта. Правопорядок обеспечивают около 700 сотрудников всех служб полиции. Кроме того, вблизи мест скопления людей дежурят машины скорой помощи и специалисты МЧС ДНР.

Напомним, сегодня в ДНР отмечают День Республики – праздник, установленный в память референдума, на котором 11 мая 2014 года было принято решение о независимости Донецкой Народной Республики. В тот день в волеизъявлении приняли участие более 75 процентов жителей Донецкой области Украины, из которых почти 90 процентов отдали свои голоса в пользу суверенитета Донбасса. *нм*рб