Донецк, 18 янв – ДАН. Обстрелы населенных пунктов Донецкой Народной Республики украинскими силовиками имеют все признаки военных преступлений, и мировое сообщество должно сделать все возможное для их прекращения, заявил сегодня министр иностранных дел ДНР Александр Кофман.

«В последние несколько дней военная обстановка на территории Донецкой Народной Республики окончательно приобрела катастрофический характер, - говорится в заявлении министра. - Украинская армия и подконтрольные Киеву вооруженные бандформирования методично обстреливают наши города из тяжелой артиллерии, уничтожая мирное население и инфраструктуру городов».

«Подобные действия имеют все признаки серьезнейших военных преступлений и сопоставимы с наиболее вопиющими случаями геноцида за всю мировую историю, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. - Мы призываем все мировое сообщество незамедлительно обратить внимание на данную ситуацию и приложить все усилия к прекращению безнаказанных массовых убийств в самом центре Европы».