Донецк, 24 дек – ДАН. Минские переговоры Контактной группы дают шанс на прекращение войны и устойчивое перемирие на Донбассе, считает уполномоченный российского МИД по правам человека Константин Долгов.

«Это реальный шанс, еще один реальный шанс, после достаточно серьезной подготовки, на прекращение войны, на достижение устойчивого перемирия в соответствии с Минскими договоренностями", - заявил дипломат в эфире канала "Россия 24".

Он подчеркнул, что «принципиально важный момент - это необходимость прекращения военных действий, прекращения убийств гражданского населения». «Безусловно, подавляющее большинство погибли в результате прицельных обстрелов со стороны украинских военных, силовиков, батальонов нацгвардии, национал-радикалов, различного рода неонацистских, бандеровских группировок, - добавил Долгов. - Они убивали людей в большом количестве, убивали осознанно, прицельно".

Встреча Контактной группы проходит сейчас в Минске с участием представителей Донецкой и Луганской Народных Республик Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, посла России на Украине Михаила Зурабова, официального представителя ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини и бывшего президента Украины Леонида Кучмы.