Донецк, 8 дек - ДАН. Новый раунд переговоров в Минском формате состоится на этой неделе, как только Киев подтвердит все пункты повестки дня, заявил сегодня представитель ДНР в контактной группе, вице-председатель Народного Совета Денис Пушилин.

"Переговоры в Минском формате состоятся на этой неделе, как только Украина подтвердит повестку дня, проект которой сейчас обсуждается, - заявил Пушилин. - А именно: 1. Режим тишины и отвод артиллерии и систем залпового огня; 2. Обмен пленными по согласованным спискам; 3. Поэтапное снятие Украиной экономической блокады Донбасса; 4. Введение в действие Законов Украины "Об особом статусе Донбасса" и "Об амнистии".

По словам представителя ДНР, украинская сторона не формулирует внятной позиции по пунктам 3 и 4. "Возможно, они хотят избежать конкретных решений, чтобы экономически задушить Народные Рспублики и таким образом избежать необходимости политического диалога с нашим народом, - пояснил Пушилин. - Не дождутся. Мы будем настаивать, чтобы Киев дал внятные ответы на наши вопросы".