Донецк, 9 июл – ДАН. Минский переговорный процесс необходим, в частности, для привлечения внимания международной общественности к конфликту на Донбассе. Об этом сегодня на круглом столе в пресс-центре Донецкого агентства новостей заявил глава делегации ДНР на переговорах в Минске, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.

«Минский процесс нам необходим по двум причинам. Во-первых, все мы видели, как зимой ситуация доходила до критической и жертвы исчислялись сотнями ежесуточно, были переполнены морги. И Минск нам необходим для того, чтобы начать процесс переговоров для прекращения огня, - сказал представитель ДНР. - А вторая причина – это непосредственно международная площадка, для того что бы поднимать на более высокий уровень все наши проблемы и наш конфликт, не дать его замолчать, спустить на нет, не дать закрыть глаза мировой общественности на то, что происходи».

По словам Пушилина, исходя из мировой практики вооруженных конфликтов, отсутствие возможности донести достоверную информацию и недостаточное участие международной общественности приводили к «трагическим событиям» и большому количеству жертв.

«Теперь у нас есть международная площадка, и есть возможность доносить информацию. Мы понимаем, насколько приковано внимание к Минскому процессу и к Нормандскому процессу, который, в свою очередь, курирует Минский. Мы должны использовать нашу возможность по максимуму и доносить информацию для решения конфликта», - отметил глава делегации ДНР. *лф*нк