Донецк, 3 фев – ДАН. МИД Украины призвал негласно проинформировать иностранцев о необходимости в кратчайшие сроки покинуть зону конфликта в Донбассе. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«МИД Украины просит дипломатические представительства негласно проинформировать граждан иностранных государств о необходимости в кратчайшие сроки покинуть зону проведения операции объединенных сил в Донбассе. Ряд западных стран уже объявили об эвакуации сотрудников дипломатических миссий», - сказал он.

Украинские власти с 20 февраля запретят военнообязанным покидать страну - разведка

Кроме того, по словам Басурина, украинские дипломаты готовят ноты в посольства зарубежных стран, в которых «Киев просит оказать содействие в возвращении граждан Украины призывного возраста на территорию страны». Также УНМ располагает информацией о ряде ограничений на въезд в страну иностранцев. 

В последние месяцы в Киеве и на Западе звучат заявления об угрозе российского вторжения. Под этим предлогом к линии соприкосновения в Донбассе стягиваются значительные силы. Ранее в ДНР сообщали о концентрации в регионе около 120 тысяч укараинских военнослужащих. Также отмечалось усиление группировки противника радикалами, появлении РСЗО и натовского вооружения, тренировках химвойск

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».