Донецк, 2 июл - ДАН. Глава ДНР Александр Захарченко официально объявил о дате проведения местных выборов на территории ДНР. Они состоятся 18 октября. Об этом говорится в его заявлении, поступившем в ДАН.

«Во исполнение пп. 4 и 12 Минского Комплекса Мер (по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года – прим. ДАН) назначаю на 18 октября сего года проведение местных выборов на всей территории ДНР», - отметил Глава ДНР.

По его словам, выборы, как того требуют пп. 4 и 12 Комплекса Мер, пройдут "на основании Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в части, не противоречащей Конституции и законам ДНР.

«18 октября будут избираться главы городов и районов», - подчеркнул Захарченко. При этом целесообразность избрания в этот же день депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будет определена с учетом особенностей нормативной базы Республики, финансовых возможностей и пожеланий граждан.

«Для сохранения основ политического урегулирования будут сохранены установленные довоенными законами границы районов, городов, поселков и сел, и избирательных участков, а также названия органов самоуправления и должностей избираемых лиц», - отмечается в тексте заявления Главы ДНР.

Выборы будут организованы с учетом принципиальных положений законопроекта Украины о выборах, разработанного ДНР и ЛНР и переданного в Минскую Контактную Группу в рамках "диалога о модальностях проведения местных выборов" в соответствии с п. 4 Комплекса Мер, резюмировал Захарченко.

Глава Республики выразил уверенность, что указанные меры позволят «не только сохранить Минский мирный процесс, но и придать ему должную динамику». Представители Украины принимали участие в обсуждении и согласовании всех вышеизложенных решений.