Донецк, 12 мая – ДАН. Власти городов и районов Донецкой Народной Республики считают переименование Украиной ряда населенных пунктов ДНР незаконным. Об этом сегодня ДАН сообщили представители местных администраций.

Сегодня Верховная Рада Украины приняла постановление о переименовании ряда населенных пунктов на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. «За» проголосовали 245 народных депутатов. Согласно пояснительной записке, в бывшей Донецкой области переименовано почти 40 населенных пунктов. В частности, город Юнокомунаровск Енакиевского горсовета стал Бунге, Кировское – Крестовкой, Комсомольское Старобешевского района – Кальмиусским, Торез – Чистяково. Кроме этого, Тельмановскому району присвоено новое название Бойковский.

«Киев не имеет никакого права переименовывать города, в которых нет их власти, - сказал глава Енакиево Юрий Сильванский. - Мы к этому не имеем никакого отношения, и менять название своего города точно не собираемся».

«Действительно, Торез раньше назывался Чистяково, однако это было очень давно. Теперь же город называется иначе, и оглядываться на очередной поступок украинской власти не стоит», - поделился мэр Тореза Александр Сериков.

Глава Тельмановского района, который украинское правительство переименовало в Бойковский отметил, что такие действия Киева не следует воспринимать серьезно.

«Я отношусь к этому без малейшей доли серьезности, напротив, - со смехом, - сказал он. - Тельмановский район как был Тельмановским, так им и останется».

Напомним, что украинский парламент в 2015 году принял, а президент Петр Порошенко подписал ряд актов об осуждении коммунистического строя, приравняв его к нацистскому режиму гитлеровской Германии. Пакет «декоммунизационных» законов предписывает региональным и местным органам власти переименовать все объекты топонимики, названия которых связаны с историей Советского Союза. Ранее в оккупированной части Донбасса переименованию подверглись, в частности города Артемовск, Дзержинск и Красный Лиман – Киев теперь именует их Бахмут, Торецк и Лиман соответственно.*гс*рб*ъъ