Донецк, 28 июн – ДАН. Представитель Киева в Минской подгруппе по гуманитарным вопросам Валерия Лутковская пообещала проконтролировать перевод удерживаемой Юлии Просоловой в исправительную колонию Харькова, о чем неоднократно просила мать Юлии. Об этом ДАН сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Донецка в подгруппе Дарья Морозова.

«Мы Лутковской задали вопрос по поводу перевода Юлии Просоловой в другое исправительное учреждение. Она пообещала лично заняться данным вопросом и приложить для этого все усилия», - отметила Морозова.

Омбудсмен выразила надежду, что уже после переговоров в Минске, которые состоятся 2 июля, координатор гумподгруппы от ОБСЕ Тони Фриш сможет посетить Просолову в Харькове, а не Тернополе, где сторонница ДНР находится в данный момент.

Отметим, что на переводе Просоловой в Харьков настаивала ее мать, которая по состоянию здоровья не может проведывать дочь на Западной Украине. Еще в марте представители Украины дали согласие на перевод, однако конкретных шагов по данному вопросу не последовало.

Дончанку Юлию Просолову обвиняют в подрыве автомобиля полковника СБУ Александра Хараберюша, машина которого была взорвана в центре Мариуполя 31 марта 2017 года. Девушка была задержана службой безопасности Украины осенью 2017 года. В октябре 2018-го Ильичевский районный суд Мариуполя приговорил Юлию к 12 годам лишения свободы за преступление, которого она не совершала.*нм*мк