© МИД РФ

Донецк, 23 июн — ДАН. Россия будет готова предпринять комплекс мер по договору о безопасности Союзного государства. Так глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии.

Глава российского внешнеполитического ведомства в ходе круглого стола по Украине назвал хамским выступление Зеленского, который потребовал «навести порядок» на территории Белоруссии и пригрозил сделать это самостоятельно.

«С марта 2025 года действует договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства. В случае необходимости мы готовы предпринять весь комплекс мер, который предусмотрен договором, чтобы обеспечить безопасность нашего союзника и, разумеется, безопасность Союзного государства», — сказал Лавров.

Подобные заявления киевского режима, отметил глава МИД РФ, нацелены на то, чтобы напрямую втянуть Белоруссию конфликт, расширить географию боевых действий и осложнить возможности урегулирования политико-дипломатическими средствами.

Согласно договору, РФ и Белоруссия рассматривают вооруженное нападение на государство — участника Союзного государства как агрессию против Союзного государства в целом. На Республику Беларусь в том числе распространяются принципы ядерного сдерживания.

Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX